Медицина
Охрана труда
Пожарная безопасность
Промышленная безопасность
Электробезопасность
Обучение по оказанию первой помощи
Работы на высоте
ГО ЧС
Рабочие профессии

Пожарная безопасность

Пожарная безопасность

Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 12 декабря 2007 года N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" перестал действовать с 01.03.2022 года. Его заменил Приказ МЧС России от 18.11.2021 года № 806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности».

Кому нужно проходить обучение?

Согласно п.1 Приложения № 3 Приказа МЧС России от 18.11.2021 года № 806 определены категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам:

  • лица, являющиеся ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности;
  • руководители эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, либо назначенные ими ответственные за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты лица;
  • ответственные должностные лица, занимающие должности главных специалистов технического и производственного профиля, или должностные лица, исполняющие их обязанности, на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности, определяемые руководителем организации;
  • лица, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа;
  • лица, замещающие штатные должности специалистов по пожарной профилактике;
  • иные лица, определяемые руководителем организации.

Программы обучения

Обучение по пожарной безопасности с 01.03.2022 года проводится по следующим программам дополнительного профессионального образования (ДПО):

  1. Профессиональная переподготовка:

    «Пожарная безопасность» с присвоением квалификации «Специалист по противопожарной профилактике»;

  2. Повышение квалификации:

    - «Обеспечение пожарной безопасности в организации для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в том числе в обособленных структурных подразделениях организации»;

    - «Обеспечение пожарной безопасности в организации для руководителей эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, лиц, назначенных ими ответственными за обеспечение пожарной безопасности»;

    - «Обеспечение пожарной безопасности в организации для ответственных должностных лиц, занимающих должности главных специалистов технического и производственного профиля, должностных лиц, исполняющих их обязанности, на объектах защиты, предназначенных для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно (за исключением многоэтажных жилых домов), объектов защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности»;

    - «Обеспечение пожарной безопасности в организации. Проведение противопожарного инструктажа».

     

    По окончанию обучения слушателю выдается удостоверение повышения квалификации или диплом о профессиональной переподготовке.

    Программы ДПО разработаны с учетом профстандарта "Специалист по пожарной профилактике", утвержденного Приказом N 696н от 11 октября 2021 года, и типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности, утвержденных Приказом МЧС России от 05.09.2021 года № 596.

    Напоминаем, что обучение по программам ДПО реализуется согласно требованиям Закона «Об образовании» № 273-ФЗ. В соответствии со ст. 76 Федерального Закона «Об образовании» № 273-ФЗ к освоению дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки) допускаются:

  • лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
  • лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.